0
Добавить публикацию
Общество

Кабмин тайно вывел Калушскую ТЭЦ из госсобственности

Опубликовано: 29 мая в 7:37
Кабинет министров Украины на заседании 22 мая передал Калушскую теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) в коммунальную собственность. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook представителя президента в Кабмине Андрея Геруса.
Самое интересное:
Кабинет министров Украины на заседании 22 мая передал Калушскую теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) в коммунальную собственность. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook представителя президента в Кабмине Андрея Геруса.

По словам Геруса, на минувшем непрозрачном заседании правительства приняли решение о выведении Калушской ТЭЦ из государственной собственности в коммунальную собственность Калуша с выделением государственной помощи. Он также подчеркивает, что министр энергетики Игорь Насалик ранее был мэром этого города. Кроме того, эта ТЭЦ является фактически единственным объектом генерации и покупателем угля на западе Украины, который не принадлежит ДТЭК.

"Экономическая целесообразность такой бесплатной передачи весьма сомнительна. И вполне вероятно, что следующим шагом будет передача этого объекта в частные руки за бесплатно (псевдо-концессия или другая схема). Я думаю, после объявленной заявления об отставке "выносить" государственную собственность, да еще и таким тайным непрозрачным способом, не является очень хорошей практикой, в частности с точки зрения доверия общества к таким решениям", - добавил Герус.

 

Напомним, в ноябре 2018 года премьер-министр Владимир Гройсман предложил передать государственные ТЭЦ местным властям после того, как в нескольких городах был сорван старт отопительного сезона.

Позже премьер отметил, что местные власти готовы взять 4 ТЭЦ в коммунальную собственность. При этом Калушской ТЭЦ в том перечне не было. 

Другие новости:

Уперше спеціалісти Лікарні Святого Луки міста Львова виконали біфуркаційне стентування черевної аорти. Тобто, замість відкритого та об’ємного хірургічного втручання виконали операцію у два проколи.

За словами директорки освітнього простору Оксани Кузьменко, набір відкрили одразу на 2 курси: «Основи UX/UI дизайну» та «Основи web-дизайну»

Лекція відбудеться у п’ятницю 16 лютого об 11:00 за адресою вул. Незалежності, 113 (Гончаренко центр Івано-Франківськ)