0
Добавить публикацию
Общество

НБУ утвердил новый порядок финмониторинга банками: что изменится

Опубликовано: 21 мая в 14:32
Национальный банк утвердил и опубликовал новое положение об осуществлении банками финансового мониторинга, после вступления в силу соответствующего закона в Украине. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу НБУ.
Самое интересное:
Национальный банк утвердил и опубликовал новое положение об осуществлении банками финансового мониторинга, после вступления в силу соответствующего закона в Украине. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Положение разработано в связи с введением в действие 28 апреля новых требований законодательства по вопросам финансового мониторинга. Национальный банк как и обещал, предоставил всем банкам достаточно времени для настройки свои процессов и процедур с финмониторинга. Банки смогут это сделать до конца 2020 года" - указали в регуляторе.

Банки будут применять новые требования:

для новых клиентов - с даты вступления в силу закона (с 28 апреля); для существующих клиентов - во время плановой проверки их данных (процедура KYC - "Знай своего клиента"). Так, в НБУ назвали перечислили изменения, которые произойдут:

Введение дистанционной идентификации "Теперь для открытия счета в новом банке визит в отделение или личная встреча с представителем банка не нужна", - рассказали в НБУ. Как указано, утверждены полноценные и упрощенные модели (при соблюдении лимитов) дистанционной идентификации.

Видеоидентификация "Фактически работник банка может с помощью видеосвязи пообщаться с клиентом и проверить у него документы", - сообщили в Нацбанке, отдельно расписав, как это будет происходить для биометрических паспортов или ID-карточек и паспортов в виде "книжечки".

Обновлено требования к выявлению конечных бенефициарных владельцев Отмечается, что банки при идентификации и верификации юридических лиц должны понимать, кто является конечным бенефициарным владельцем предприятия. Отныне банки должны использовать информацию не только из Единого реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, но и из других источников.

Новые подходы в работе банков относительно политически значимых лиц, членов их семей и связанных лиц (PEPs) "Во время обслуживания PEPs с категории национальных публичных деятелей необходимо применить риск-ориентированный подход. В то же время при обслуживании лиц из этой категории не обязательно относить к высокой категории риска. Все зависит от должности лица, размера и вида банковских услуг и продуктов, которые они получают", - рассказали в регуляторе.

В частности, банки обязательно должны относить PEPs с категории иностранных и международных общественных деятелей к категории высокорисковых, как и раньше. Также отныне существенно сокращен перечень тех, кто являются членами семей или связанными лицами политически значимых лиц. В частности, из этого перечня исключено сестер, братьев, дедов, бабушек, внуков, прадедов, прабабушек, правнуков.

Установлен перечень мероприятий относительно иностранных финансовых учреждений - корреспондентов Для иностранных финучреждений при установлении корреспондентских отношений с украинскими банками в Украине определено такие же требования, как и международными банками к украинским банкам. Теперь этот перечень мероприятий детализирован, а украинские стандарты соответствуют международным требованиям, сообщили в НБУ.

Детализированные правила перевода средств Нацбанк предоставил детализированное описание технических настроек во время проведения денежных переводов. Речь идет исключительно о технологических процедурах и применении риск-ориентированного подхода при мониторинге переводов денежных средств.

Введена процедура информирования о нарушении финмониторинга (whistle-blowing) "Банки должны создать анонимные каналы информирования о нарушениях. Этой процедурой может воспользоваться любой работник, обнаруживший нарушение, и должен сообщить ответственному работнику банка по финмониторингу или руководителю банка о нем. Такую процедуру введет и Национальный банк. Этим каналом могут воспользоваться не только работники банков, но и третьи лица", - отметили в НБУ.

Утверждены три модели определения ответственного работника за финмониторинг Установлен порядок замораживания/размораживания активов лиц из списка террористов Установлено базовый перечень критериев риска и индикаторов подозрительности финансовых операций Введен инструмент возложение Банки смогут использовать результаты идентификации и верификации от обязанных третьих лиц и поручать эту функцию агентам, пояснили в НБУ.

Предоставлено признаки ненадлежащей системы управления рисками банка. Напомним, новый закон о финансовом мониторинге вступил в силу 28 апреля.

Другие новости:

Заснув у смітнику й потрапив під прес: стала відома причина смерті чоловіка у Житомирі  24 Канал

Кількагодинні перемовини, постріл в оперативників з автомата – у Житомирі судили агресивного чоловіка  Новости Житомира

У дворі Житомира сталася стрілянина: в автівці знайшли пораненого чоловіка  24 Канал

Шахраї прикривалися інтернет-послугами, приховуючи проведення азартних ігор. Їм загрожує штраф розміром від 680 000 до 850 000 грн

Начальник Житомирської обласної військової адміністрації розповів деталі

У Житомирі чоловік напав на співробітника ТЦК: за справу взялася поліція  24 Канал

У місті зменшилася кількість дітей, які ходять до закладів освіти

Коли і скільки триватимуть весняні канікули у школах Житомира  24 Канал

Квартири для родин переселенців, у яких є військові: яку допомогу пропонують у Житомирі  24 Канал

Протягом лютого відбувався прийом заявок у межах відбору на BGV HARDWARE ACCELERATOR ― акселераційну програму від Державного університету Житомирська політехніка для підтримки технологічних стартапів, залучення талановитих інженерів, а також створення в Україні сучасних інноваційних продуктів. Про це пише Рубрика, посилаючись на сайт BGV HARDWARE ACCELERATOR. Головним партнером та спонсором акселераційної програми виступила інвестиційна компанія BGV []

У Житомирі студенти протестують проти об'єднання вишів  24 Канал

На думку керівництва вишу при злитті порушаться Грантові угоди та зіпсується імідж держави, як надійного партнера

Обербетон збирається побудувати нове підприємство. Це буде одна з найбільших інвестицій для Тернопільської області

Попит зростає: як змінилися ціни на оренду та купівлю квартир у Житомирі за два роки  24 Канал