0
Добавить публикацию
Общество

Суд оставил экс-заместителя министра Грымчака под стражей

Опубликовано: 14 ноября в 17:10
Следственный судья Высшего антикоррупционного суд удовлетворил ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры и продлил на два месяца срок содержания под стражей бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака.
Самое интересное:
Следственный судья Высшего антикоррупционного суд удовлетворил ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры и продлил на два месяца срок содержания под стражей бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

Читайте такжеГорбатюка не допустили к переаттестации в Офисе генпрокурора

"13 ноября следственный судья Высшего антикоррупционного суд удовлетворил ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры и продлил на два месяца срок содержания под стражей для бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц", - говорится в сообщении.

Его помощнику, которого следствие считает соучастником преступления, также продлили содержание под стражей на 30 дней.

Вместе с тем пресс-секретарь ВАКС Олеся Чемериз в комментарии УНИАН отметила, что следственный судья оставил тот же размер залога для обоих подозреваемых, который был избран 2 месяца назад.

«Для Грымчака - почти 6 млн грн, а для его помощника - почти 4 млн грн», - уточнила она.

Кроме того, Чемериз подчеркнула, что подозрение Грымчаку следствие не меняло, ему, как и ранее, инкриминируется получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Как сообщал УНИАН, 14 августа правоохранители задержали Грымчака и его «помощника» Игоря Овдиенко во время получения 480 тыс. долларов взятки. По данным следствия, в общей сложности задержанные требовали от предпринимателя 1,1 млн долларов за якобы содействие в принятии решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства.

15 августа Грымчаку и Овдиенко было сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество, содеянное в особенно больших размерах или организованной группой) Уголовного кодекса.

16 августа Деснянский районный суд Чернигова назначил Грымчаку меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 6 млн грн. 8 октября Печерский районный суд Киева продлил его содержание под стражей до 14 ноября.

22 октября Грымчаку изменили подозрение с мошенничества на злоупотребление влиянием (ч. 3 ст. 369-2) УК Украины.

28 октября его адвокат Татьяна Матяш заявила, что намерена ходатайствовать об изменении меры пресечения ее подзащитному в связи с переквалификацией ему подозрения.
Другие новости:

Ірина Кудашова розповіла про зруйновану росіянами квартиру у Чернігові - акторка дивом врятувалася від ворожої атаки

На вибуховому пристрої вранці в понеділок підірвався автомобіль РЕМ у Чернігівській області, двоє постраждалих, повідомив голова ОВА Вячеслав Чаус.

Девять житлових будинків, зокрема чотири багатоквартирні, зазнали пошкоджень унаслідок авіабомбардування російськими окупантами селища Угроїди Краснопільської громади Сумського району.

Олена та Павло Прокопенки з Чернігова розпочали сімейний бізнес у 2017 році й за сім років стали відомими в рідному місті. Вони спеціалізуються на технічному обслуговуванні автомобілів, велосипедів і мають власну токарну майстерню. Попри те, що більшу частину бізнесу було пошкоджено на початку повно

“Рубрика” розповідає про майстерню, яку облаштували на базі університету, щоб розвивати навички містян і готуватися до відбудови.

У Чернігові PIN-UP Foundation встановив мобільні вуличні укриття  Обозреватель

Загарбники взялися майструвати фейки, аби обмовити активістів руху опору

До спільного виступу на сцені зі Святославом Вакарчуком готується незрячий хлопчик з Чернігова, що наспівував пісні Океану Ельзи вдома і в школі. Тиждень тому вони вперше зустрілися в Києві. Про це пише Суспільне, передає Рубрика. Андрію 13 років. Він живе у Чернігові у багатодітній родині. Має ще пять братів і сестер. З народження Андрій не []

Двох жителів Дніпра та Чернігова підозрюють у спланованому пограбуванні тернополян, що їхали купувати авто для ЗСУ  ternopil.depo.ua

Омніканальний ритейлер Фокстрот відкрив 1 березня два нові магазини в Чернігові та Стрию (Львівська область), у планах на 2024 рік відкриття 10 нових і оновлених магазинів, повідомили у пресслужбі компанії.

Відомо, де в Україні боржникам вимикають електричну енергію